Четверг, 16 июня 2022 17:00

Крышки биде TOTO: использование сантехники

В нашей новой статье расскажем о том, как устроены электронные крышки-биде, как ими пользоваться и почему их стоит купить.

Оглавление

  • Когда стоит купить крышки-биде TOTO?
  • Почему стоит купить крышки-биде TOTO?
  • Как устроены электронные крышки-биде?
  • Как пользоваться крышками-биде TOTO?

Многофункциональные японские унитазы известны по всему миру и считаются эталоном удобства. Но их высокая стоимость отпугивает многих покупателей. К тому же менять уже имеющийся целый унитаз ради дополнительных, пусть и полезных, функций захочет далеко не каждый человек. Тем не менее, есть способ сделать свой туалет средоточием комфорта и гигиеничности с минимальным вложением средств – это электронные крышки-биде TOTO. С их помощью можно превратить даже обычный недорогой унитаз в многофункциональный.

Когда стоит купить крышки-биде TOTO?

Такое решение можно использовать в самых различных ситуациях:

  • Для дооборудования уже имеющегося обычного унитаза. Если сама чаша вполне функциональна – не обязательно ее менять на дорогой японский туалет. Современные унитазы изготавливаются по единым технологическим стандартам, поэтому электронные крышки-биде TOTO подойдут и к «неродным» моделям от других брендов.
  • Для оснащения небольших санузлов биде. Не в любой типовой квартире есть место для установки полноценного отдельного биде. Но такая сантехника серьезно облегчает жизнь и повышает уровень личной гигиены. Электронные крышки-сиденья TOTO позволяют интегрировать эту функцию в обычный унитаз, тем самым решив проблему нехватки рабочего пространства.

Почему стоит купить крышки-биде TOTO?

Установка крышки-биде TOTO на уже имеющийся унитаз дает ряд важных преимуществ – например:

  • Экономию места. Если вы живете в обычной типовой квартире, то понимаете, насколько важно сохранить максимально свободного пространства в санузле. Электронная крышка-биде компактна и не занимает дополнительного места. Она дополняет функциональность туалета, но без ущерба удобству его использования.
  • Высокий уровень личной гигиены. Чистота – залог здоровья. К сожалению, часто при использовании туалета на теле остается немало загрязнений, которые могут привести к различным заболеваниям и просто создают неприятные ощущения. Туалетная бумага не в состоянии полностью их устранить. В таких ситуациях крышка биде быстро и эффективно очистит интимные зоны от загрязнений и обеспечит высокий уровень личной гигиены.
  • Экономию времени. Удалить остатки загрязнений после туалета можно в ванне или душевой кабине. Однако, это требует времени, которое имеется не всегда – например, если вы посетили санузел перед выходом на работу, учебу или по иным важным делам, откладывать которые нельзя. В таком случае биде позволяет до минимума сократить продолжительность гигиенических процедур.

Как устроены электронные крышки-биде?

С виду такие устройства выглядят достаточно просто и компактно. Тем не менее, они представляют собой достаточно высокотехнологичную продукцию и имеют сложную конструкцию, включающую следующие элементы:

  • Электронный пульт управления. По сути, это небольшой компьютер, который анализирует данные с пульта управления и активирует выбранную пользователем функцию. Пульты управления в японских крышках-биде бывают встроенными или внешними – во втором случае сигнал передается по каналу беспроводной связи.   
  • Сиденье. Это основная часть электронной крышки-биде, в которой скомпонованы все основные функции – само биде, подогрев, фен и т. д. Поэтому она выглядит более массивной, чем стандартные сиденья для унитазов. В некоторых моделях имеется специальный привод, с помощью которого сиденье поднимается в вертикальное положение, исключая необходимость делать это руками.
  • Крышка. Это обычная пластиковая крышка, которая опускается на сиденье, когда унитаз не используется. В зависимости от модели она может оснащаться микролифтом – устройством плавного опускания. Оно позволяет исключить падение крышки на сиденье, что особенно полезно при использовании туалета ночью, когда громкий звук может разбудить других членов семьи.
  • Подводка. Для того, чтобы функция биде работала, крышка должна быть подключена к системе водоснабжения. Для этого вместе с ней поставляется подводка – гибкая трубка, которая подключается к выводному патрубку трубопровода.

В электронных крышках-биде TOTO реализовано множество полезных и приятных функций, которые переводят степень комфортабельности санузла на совершенно новый качественный уровень. Например:

  • Биде. Это основная функция, необходимая для поддержания гигиены интимных зон после использования туалета. В электронных крышках TOTO она реализована в виде телескопической трубки с форсункой, которая в неиспользуемом положении прячется в корпусе сиденья. Как только пользователь активирует функцию, она выдвигается и испускает струю воды, напор и температуру которой можно регулировать с помощью электронного пульта. Как только все процедуры закончены, и пользователь отключает биде, форсунка самостоятельно очищается от излишков воды и частиц загрязнений, после чего задвигается обратно в корпус.
  • Подогрев сиденья. Это то, о чем мечтает каждый человек, проживающий в регионе с умеренным или прохладным климатом. Наверняка и вы не раз сталкивались с проблемой холодного сиденья унитаза, на которое просто не хочется садиться. В некоторых электронных крышках-биде TOTO предусмотрен встроенный нагревательный элемент, который поддерживает комфортную температуру независимо от того, как холодно на улице. Кстати, это не только приятно, но и полезно – переохлаждение области ягодиц может привести к заболеваниям мочеполовой системы.
  • Фен. После использования биде на коже в интимных зонах, естественно, остается вода. Можно удалить ее обычной туалетной бумагой, но, если кожа чувствительная, это может вызвать раздражение. К тому же бывают ситуации, когда туалетной бумаги просто не оказывается под рукой. Склонные к максимальному комфорту японцы предусмотрели и это – в электронных крышках-биде имеется фен, который подает поток прохладного или подогретого воздуха. Он быстро высушивает кожу, позволяя вовсе не пользоваться туалетной бумагой.
  • Дезодорация. Неприятные запахи – основная проблема при посещении туалета. Конечно, вытяжка в помещении их со временем удаляет, но в процессе использования санузла они могут представлять проблему. В электронных крышках TOTO есть функция дезодорации – специальное устройство втягивает воздух из чаши в химический фильтр, где он очищается от неприятных примесей и вновь поступает в помещение.
  • Функция «антигрязь». После использования туалета на поверхности его чаши часто остаются остатки загрязнений. Если их вовремя не удалить, они въедаются, испускают неприятный запах и способствуют размножению болезнетворных бактерий. В электронных крышках-биде для борьбы с этой проблемой есть специальная функция – из форсунки на кашу унитаза перед использованием распыляется вода, которая покрывает ее внутреннюю поверхность мельчайшими каплями. В результате загрязнения просто не прилипают к ней и легко удаляются при смыве, заодно избавляя от необходимости часто мыть туалет.
  • Автоматическое управление. Унитаз даже при регулярной чистке – потенциально заразное место. Поэтому у многих людей непосредственный контакт рук с крышкой или самим сиденьем вызывает неприятное чувство. А для детей, которые еще не приучены мать руки после каждого посещения туалета это еще и представляет определенную опасность. В некоторых моделях электронных крышек-биде TOTO предусмотрен специальный сенсор, который фиксирует приближение человека к унитазу и автоматически поднимает саму крышку.

В зависимости от конкретной модели крышки-биде TOTO в них могут иметься и другие полезные функции – подсветка, электролизная очистка воды от бактерий и т. д. Все эти опции делают посещение туалета максимально комфортным, гигиеничным и безопасным.

Как пользоваться крышками-биде TOTO?

Итак, вы решили купить электронную крышку-биде TOTO. Но как ей пользоваться? Это несложно, ведь их конструкция адаптирована под стандартные размеры унитазов, по которым выпускается множество моделей по всему миру. У крышки есть специальные крепежи, с помощью которых она надежно фиксируется на ободке унитаза. Далее нужно выполнить следующие действия:

  • Подключить крышку к системе водоснабжения – для этого в комплекте поставляется гибкий шланг с соединительным элементом стандартного размера, который подойдет к любому патрубку в современном доме или квартире;
  • Подключить крышку к электрической сети – от нее идет основное питание на электронный модуль, систему подогрева, приводы и т. д., сделать это можно с помощью провода, который также поставляется в комплекте.

Если в купленной модели предусмотрен дистанционный блок управления, в него нужно вставить батарейки – подойдут стандартные пальчиковые, которые продаются в любом магазине. Далее останется проверить работоспособность всех систем. Обычно в крышках TOTO есть функция самодиагностики, которая оповещает пользователя, если какая-то функция не работает.

После подключения и проверки вы можете пользоваться обновленным функциональным санузлом. Практика показывает, что даже изначально скептично настроенные к таким новшествам люди очень быстро меняют свое мнение, положительно оценивая многократно возросший уровень комфорта. С электронными крышками TOTO использование туалета из простой необходимости превращается в действительно приятную процедуру.

Наверх