Среда, 22 сентября 2021 19:11

Преимущества унитазов TOTO

"Умные" унитазы TOTO пользуются огромным спросом в Японии и во всем мире. Что делает их такими популярными?

«Умные» японские унитазы давно стали объектом восхищения. Пользователям нравятся их многофункциональность, тщательно продуманная эргономика, высочайший уровень удобства. Хотя такая сантехника стоит довольно дорого по сравнению с обычными моделями, ее высокая стоимость вполне оправдана превосходными характеристиками. В сегменте «умной» сантехники особое место занимают унитазы TOTO – японской компании, которая стала первопроходцем в этой области. Сегодня ее продукция является эталоном качества не только для самих японцев, но и жителей других стран. Причиной ее популярности являются эксплуатационные преимущества – о них и пойдет речь в этой статье.

Виды унитазов TOTO

Компания TOTO была основана в 1917 году в Японии как производитель высококачественной сантехнической керамики, которая поставлялась не только внутри страны, но и за границу. Уже в 60-х годах она заняла прочное место на национальном рынке, но настоящий прорыв произошел в 1980 году, когда TOTO впервые выпускает на рынок унитазы-биде с функцией Washlet.  

Поначалу спрос на эту продукцию был невелик даже в самой Японии, но уже через 2 года объемы продаж измерялись десятками тысяч. Унитазы со встроенным биде, подогревом и другими функциями постепенно входили в обиход простых японцев. Более того, они стали своеобразным символом Японии в глазах иностранцев, для которых подобное внимание к качеству личной гигиены было в новинку. Уже в 1986 году унитазы с Washlet стали экспортироваться в другие страны мира, а словосочетание «японский туалет» приобрело нарицательное значение. Подобную продукцию начали выпускать и другие производители сантехники.

Сегодня электронными унитазами TOTO и иных марок оборудовано свыше 80% японских домохозяйств, а совокупный объем продаж во всем мире составил свыше 50 миллионов единиц. Компания производит следующие виды этой продукции:

  • Напольные и приставные унитазы – классические модели, устанавливаемые на пол и не требующие проведения дополнительных монтажных работ;
  • Настенные унитазы – более компактные модели, монтируемые на металлическую раму и упрощающие уход за помещением за счет свободного пространства под ними.

Настенные и напольные унитазы от TOTO могут иметь простую конструкцию или оснащаться многофункциональными крышками-сиденьями с электронным управлением. Преимущества именно таких моделей будут рассмотрены ниже.

Функции унитазов TOTO

Основным преимуществом этой сантехники перед обычными унитазами является расширенный набор функций, обеспечивающий максимальный уровень гигиены пользователя при посещении туалета.

  • Автоматический подъем крышки. Крышка используется в подавляющем большинстве унитазов, предотвращая распространение неприятных запахов в помещении. Однако, на ней скапливаются патогенные микроорганизмы, поэтому после каждого прикосновения к ней пользователю необходимо мыть руки. В унитазах TOTO эта проблема решена за счет встроенного датчика, который фиксирует приближение человека и автоматически поднимает крышку, а после использования туалета также самостоятельно ее опускает на чашу.
  • Встроенное биде. Унитазы с Washlet стали основой коммерческого успеха TOTO во всем мире. В крышку-сиденье встроен выдвижной стержень, омывающий интимную зону пользователя теплой водой (она подогревается встроенным проточным нагревателем). Температура, напор, угол подачи жидкости регулируется с помощью электронного пульта управления. Во время подмывания стержень двигается вперед-назад и подает воду отдельными порциями с различной скоростью, максимально очищая тело человека. До и после этой процедуры он самоочищается с помощью ионизированной воды.
  • Подогрев сиденья. Одним из самых дискомфортных моментов при посещении туалета связан с первым контактом тела человека и холодного сиденья. Помимо простого неудобства это потенциально может вызвать и определенные проблемы со здоровьем. В унитазах TOTO сиденья оборудованы встроенным нагревателем, их температуру можно регулировать в широких пределах с помощью электронного пульта. Эта функция особенно актуальна для самой Японии, где централизованное теплоснабжение в холодный период действует далеко не везде.
  • Дезодорация и дезинфекция. Данные опции были добавлены в функционал унитазов TOTO сравнительно недавно, но быстро получили признание пользователей. Дезодорация производится путем орошения чаши с помощью приятно пахнущей жидкости и встроенной вытяжки. Для дезинфекции также может применяться жидкостный метод и облучение унитаза ультрафиолетовой лампой.
  • Сушка. В некоторых моделях унитазов TOTO предусмотрен встроенный фен, обдувающий интимную зону пользователя после посещения туалета и использования биде. Температуру и силу воздушного потока можно отрегулировать на пульте. Эта функция позволяет не использовать туалетную бумагу для удаления остатков влаги и предотвратить вызываемое ей раздражение кожи.
  • «Торнадо»-смыв. В обычных унитазах удаление продуктов жизнедеятельности осуществляется одним потоком воды, направленным вниз. Из-за этого часть загрязнений остается на поверхности чаши, что вынуждает выполнить смыв несколько раз или использовать туалетный ершик. В унитазах TOTO реализована функция TornadoFlush – она заключается в подаче трех разнонаправленных потоков воды, создающих «водоворот», который охватывает всю поверхность чаши и эффективнее удаляет органические остатки, жидкости и бактерии.

В различных моделях электронных унитазов этой марки встречаются и другие дополнительные функции. К ним относятся, например, музыкальное сопровождение, заглушающее звуки естественных отправлений человека, встроенное радио и выход в Интернет, развлекающие пользователя, гидромассаж, анализ отходов жизнедеятельности на наличие патогенных маркеров и т. д.

Дизайн и эргономика унитазов TOTO

Форме и конструкции своей продукции японский производитель уделяет не меньшее внимание, чем функционалу. Унитазы TOTO – яркий образец минималистичного функционализма. В них каждая линия тонко продумана и отвечает конкретной функции, а именно обеспечению максимально комфортного положения пользователя при посещении туалета. Форма сидений соответствует анатомическим особенностям человеческого тела, пульт управления располагается непосредственно под рукой или на стене помещения около унитаза.

Лаконичные линии и белый цвет этой сантехники имеет практичное обоснование. Отсутствие сложных поверхностей, острых углов предотвращает скапливание загрязнений и упрощает очистку чаши. Светлый оттенок керамики и пластиковых поверхностей позволяет увидеть оставшуюся грязь и удалить ее. В безободковых моделях верхняя кромка лишена ободка, под которым скапливается ржавчина и патогенные микроорганизмы.

При этом данная сантехника выглядит стильно и элегантно. Лаконичные формы позволяют ей гармонично встроиться практически в любой интерьер. Светло-молочный оттенок керамики хорошо сочетается с любыми другими цветами. Благодаря этому унитазы TOTO выглядят как естественная часть помещения и создают в нем атмосферу гармонии и спокойствия.

Материалы

Унитазы TOTO изготавливаются из высококачественной сантехнической керамики, состав которой разработан и постоянно совершенствуется специалистами компании. Этот материал обладает следующими преимуществами:

  • Высокой прочностью – санфарфор выдерживает случайные удары и столкновения с предметами без образования царапин, сколов и других дефектов;
  • Химической стойкостью – керамика не вступает в реакцию с водой или чистящей химией, поэтому на ней не образуется пятен или других поверхностных повреждений даже после долгих лет использования;
  • Высокой плотностью – благодаря плотной структуре без пор поверхность чаши не впитывает жидкости и загрязнения, легко очищается обычной водой или щеткой.

Для повышения эксплуатационных свойств унитазов компания TOTO разработала специальное покрытие CeFiONtect. Оно образует на поверхности чаши сверхгладкий слой, который не впитывает грязь и упрощает ее удаление.

Стоимость унитазов TOTO

Единственным недостатком сантехники TOTO является сравнительно высокая цена. Купить электронный унитаз даже в минимальной комплектации стоит порядка 40 тысяч рублей, а верхний предел стоимости премиальных моделей приближается к отметке в 1 миллион рублей. Такие расценки оправданы внедрением действительно инновационных технологий в данную продукцию и высочайшим качеством изготовления, но существенно ограничивают возможность ее покупки пользователями с ограниченным бюджетом.

В то же время стоит оценивать не только стоимость самой покупки «умных» унитазов, но и их использования. И здесь у этой сантехники есть немалые преимущества перед обычными аналогами:

  • Во-первых, высокое качество изготовления обеспечивает унитазам TOTO большую долговечность, заменять и ремонтировать их придется реже, чем стандартные аналоги;
  • Во-вторых, за счет технологий управляемого и экономного расхода воды эта сантехника отличается лучшим водосбережением.

Несмотря на высокую стоимость по сравнению с аналогами, в перспективе использования «умные» унитазы оказываются не менее экономичными. Вдобавок к этому пользователь получает максимальный уровень комфорта и качества личной гигиены для себя и своей семьи – а здоровье важнее любых денег.

В нашем магазине также представлена и другая продукция компании TOTO, предназначенная для обустройства современной ванной комнаты и санузла. Вы можете ознакомиться с ней как на сайте, так и в нашем шоу-руме на Нахимовском проспекте в ЦДиИ Экспострой. У нас представлены не только напольные или подвесные унитазы TOTO Washlet, NeoRest и других коллекций, но и душевые системы, аксессуары для ванной комнаты, биде и другая японская сантехника.

Наверх