Воскресенье, 17 июля 2022 22:16

Трап для душа в полу под плитку

При обустройстве душа возможны два варианта – с поддоном и с трапом в полу. Конструкции с поддоном более функциональны и разнообразнее по дизайну, зато стационарный душ с трапом занимает меньше места и обходится гораздо дешевле, особенно, если все работы по монтажу выполнять самостоятельно. Именно поэтому для практичных хозяев второй вариант предпочтительнее. Что же представляет собой трап для душа под плитку, как он устанавливается и в чем его преимущества?

Содержание материала

1 Что такое трап для душа

2 Разновидности конструкций

2.1 Точечный

2.2 Пристенный

2.3 Линейный

3 Выбор и установка трапа

3.1 Характеристики и критерии выбора линейных трапов

Что такое трап для душа

Трапом называют устройство для слива, расположенное под полом. Для изготовления таких конструкций используют прочный пластик или нержавеющий металл, также популярны металлопластиковые модели.

Основной функцией трапа является сбор и отведение грязной воды, но помимо этого он еще останавливает мусор, который вместе с водой попадает в сливную трубу, а также не дает проникать в помещение канализационным запахам. Если слив засорится, его без усилий можно прочистить, благодаря съемной решетке. Правильно смонтированный трап эффективно справляется со своей прямой задачей, и вода не растекается за границы душевого уголка.

Стандартный трап состоит из следующих элементов:

  • воронкообразный корпус, оснащенный фланцем и отводящим патрубком;
  • фильтрационная решетка;
  • лицевая съемная решетка;
  • сифон;
  • соединительная муфта.

Выпуск изготавливается вертикальным и горизонтальным: первый вид обладает лучшей пропускной способностью, второй удобнее в эксплуатации. При этом модели отличаются по виду патрубков, которые делятся на одиночные и проходные. Как правило, в обычной душевой кабине используются одиночные патрубки, проходные же применяются в случаях, когда к сливной трубе подводится сразу несколько устройств. Сифон оснащен затвором, сухим либо водным:

  • гидрозатвор – простая и дешевая система, в которой барьером для запахов служит вода. В случае испарения влаги канализационные запахи легко проникают в помещение, поэтому гидрозатвор не рекомендуется выбирать, если в ванной смонтированы теплые полы или душ используется нерегулярно;
  • сухой затвор – система имеет специальный клапан, который открывает отверстие под давлением поступающей воды и перекрывает, когда вода уходит в канализацию. Этот вариант более надежный, но со временем клапан загрязняется и хуже выполняет свои функции.

В чем преимущества трапа? Такие конструкции способствуют визуальному расширению пространства, что особенно важно для маленьких помещений. Сейчас в продаже есть компактные модели складного душа, которые в закрытом состоянии практически не занимают места. И монтируются они именно с трапами, а не с поддонами. Кроме того, отсутствие поддона значительно упрощает уборку душевой, ведь на ровной поверхности не скапливаются отложения и грязь. Стоит также отметить, что сливной трап будет просто незаменим в случае затопления, если вдруг сломается кран или вы забудете выключить воду.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести лишь более трудоемкий монтаж, по сравнению с обычным подключением к сливу.

Разновидности конструкций

Сливные трапы представлены в широком ассортименте: модели отличаются размерами, формой, диаметром отверстия, комплектацией.  По конструкции все они делятся на три типа: точечный, пристенный и линейный.

Точечный

Точечный трап является самым компактным по сравнению с другими видами – его размер обычно не превышает 15х15 см. Пропускная способность в среднем составляет 20-25 л в минуту. Наиболее востребованными считаются квадратные и прямоугольные модели, по форме плитки, способные гармонично вписаться в облицовку пола, но в продаже есть и круглые трапы. Отличительной особенностью точечных трапов является возможность их монтажа в любом месте ванной, главное – обеспечить равномерный уклон пола со всех сторон по направлению к сливу.

Комплектность: корпус трапа, верхняя декоративная решетка, механический гидрозатвор, металлическая сетка

Пристенный

Трап данного типа является наименее заметным, поскольку монтируется он с выпуском в стену. Решетка находится на стыке стены и пола и не нарушает рисунок плитки. Здесь уклон должен быть в одну сторону по направлению к решетке, угол наклона – около 2 градусов. Пристенные модели дороже традиционных трапов, так как отличаются высокой пропускной способностью – до 40 л в минуту. Из-за особенностей конструкции, установить такой трап можно лишь при первоначальном обустройстве помещения либо при капитальном ремонте, хотя непосредственно сам монтаж имеет простую технологию.

Линейный

Линейный трап, обладающий вытянутой прямоугольной формой, также называют дренажным каналом или душевым лотком. От традиционных моделей они отличаются не только внешним видом, но и своим устройством, хотя функции выполняют те же самые. Водозаборная часть выполнена в виде узкого канала, длина которого варьируется в пределах 30-120 см. Сверху конструкция закрывается декоративной решеткой, а подключение к канализации осуществляется по горизонтальной линии с небольшим уклоном, что является идеальным вариантом при недостатке пространства в полу, то есть, в квартирах.

Монтируют их вдоль стен по ширине либо по длине душевой кабины, в отдельных случаях допускается монтаж у входной зоны. Уклон пола обеспечивают в одну сторону — к трапу. Основным преимуществом таких моделей считается их высокая пропускная способность (до 60 л в минуту) и большая площадь сбора воды. По этой причине линейные трапы являются лучшим решением для кабин с тропическим и ливневым душем, где объем подачи воды довольно значительный.

Что касается внешнего вида: узкая декоративная решетка гармонично вписывается в облицовку пола и почти не привлекает внимания. Многие производители предлагают модели со специальными накладками, которые можно облицовывать той же плиткой или мозаикой, что и пол, а для слива остаются узкие и практически незаметные щели по обе стороны накладки. Материал, из которого изготавливаются решетки, легко очищается от мыльного налета и других загрязнений, не тускнеет, не стирается, сохраняет привлекательный вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Выбор и установка трапа

На сегодняшний день самым востребованным видом трапа под плитку является линейный, а потому рассмотрим подробнее его устройство, характеристики, технологию монтажа.

Характеристики и критерии выбора линейных трапов

Конструкция линейного трапа достаточно проста:

  • металлический либо пластиковый цельнолитой желоб с сифоном;
  • съемные фильтрационные решетки;
  • регулируемые ножки;
  • крепежные элементы.

В зависимости от модификации, трап может монтироваться под плитку толщиной 5-7 мм и 8-12 мм, что обозначается буквами В и А, соответственно, на конце товарного кода. Декоративные решетки обычно в комплект не входят и подбираются отдельно. Производители выпускают трапы из нержавейки и пластика, причем особых различий, кроме срока службы, в эксплуатационных характеристиках нет. Пластиковые изделия гораздо легче и дешевле, и многие хозяева предпочитают для своей душевой именно их.

Делимся статьей от vanna-expert.ru.
Наверх