Понедельник, 18 июля 2022 22:21

Установка экрана под ванну

Пространство под ванной может никак не использоваться или, наоборот, стать дополнительной площадью для хранения хозяйственных мелочей.  Но и в том, и в другом случае, его рекомендуется закрыть специальным экраном, чтобы спрятать все лишнее и придать интерьеру более аккуратный привлекательный вид. Многие модели современных ванн комплектуются готовыми экранами из пластика или акрила, но и отдельно подобрать конструкцию не составит труда.

Содержание материала

1 Разновидности экранов

2 Тонкости выбора экрана

3 Установка покупного экрана

4 Установка самодельного экрана

Экран состоит из прочной рамки и закрепленной на ней панели. Рамка изготавливается из алюминия либо стали, в бюджетных моделях – из твердого полимера. Ассортимент этих изделий очень широк, особенно в плане декоративного оформления. Есть модели однотонные, с фотопечатью, разнообразных текстур и форм.

Экран под ванну (МДФ)

По конструкции экраны бывают:

  • раздвижными;
  • съемными;
  • глухими стационарными;
  • с откидными и распашными дверцами;
  • с полками;
  • с технологическим люком.

Экран под ванной с четырьмя распашными дверцами для удобного хранения чистящих и моющих средств

Декорированный экран может хорошо вписаться в общий дизайн

Полотно экрана может быть как сплошным, так и решетчатым. Второй вариант способствует улучшению воздухообмена, что исключает появление плесени и неприятного запаха из-под ванны.

Экран под ванну решетчатый

Большинство заводских моделей комплектуются регулируемыми ножками, и образуемый просвет между полом и нижним краем экрана позволяет удобно стать вплотную к ванне. Стандартная длина изделий составляет 1,5-1,7 м, высота – от 50 до 60 см, но и другие типоразмеры представлены очень широко.

Экраны могут быть разных размеров

Для изготовления экранов используются материалы с повышенной водостойкостью – пластик, органическое стекло, МДФ и влагостойкий гипсокартон. Каждый вид экрана имеет определенные плюсы и минусы, влияющие на выбор модели.

Для установки большинства экранов требуется сооружение каркаса по периметру ванны. Каркас обычно собирают из алюминиевых профилей, реже – из деревянных брусков.

Для легких пластиковых экранов такой каркас не нужен, поскольку изделие крепится к бортику ванны. Иногда пространство под ванной закрывают кирпичной кладкой, которую облицовывают кафелем либо мозаикой. В кладке рекомендуется делать аварийный люк на случай ремонта коммуникаций, чтобы не пришлось все ломать. Такой экран неплохо смотрится и отличается высокой надежностью, но при этом требует больше времени и усилий на установку, исключает возможность рационального использования свободного места под ванной.

Тонкости выбора экрана

Перед покупкой экрана под ванну нужно заранее продумать, какая модель подходит лучше всего. При этом нужно учитывать сразу несколько критериев:

  • функциональность;
  • стоимость;
  • долговечность;
  • сложность монтажа;
  • внешний вид.

Если экран необходим лишь для того, чтобы закрыть неприглядный вид коммуникаций, стоит обратить внимание на простые съемные модели либо стационарные изделия со скрытым люком. Если же предполагается активное использование свободного пространства под ванной, экран обязательно должен иметь дверцы. Самыми удобными считаются изделия с раздвижными дверцами – это универсальный вариант для помещений любых размеров. Распашными дверцами удобно пользоваться лишь в просторной ванной.

Экран под ванну раздвижной

Вся фурнитура должна быть выполнена из материала, устойчивого к коррозии, иначе очень скоро экран потеряет всю свою привлекательность. При этом следует учесть, что пластиковая фурнитура быстрее изнашивается и отличается меньшей прочностью, тогда как детали из оцинкованной стали сохраняют свои качества весь период эксплуатации. При покупке обязательно проверьте качество крепления всех элементов, плавность хода дверок и плотность прилегания к раме.

Экран раздвижной из МДФ

Если ремонт еще не завершен, и точные параметры экрана высчитать не получается, следует приобрести модель с возможностью регулировки. У таких изделий стоимость немного выше, зато не возникает проблем с установкой и подгонкой. Но лучше всего выбирать экран после завершения отделочных работ, когда есть возможность точно выполнить замеры и подобрать оптимальный вариант.

Экран с возможностью регулировки

Декоративное оформление экрана должно максимально соответствовать интерьеру ванной комнаты по цветовой гамме и фактуре. В малогабаритных помещениях очень удачно смотрятся зеркальные экраны: отражающая поверхность визуально делает комнату просторнее. Фотопечать или рисунок на лицевой панели тоже должны отвечать общему стилю интерьера, иначе добиться гармоничного сочетания не получится. Например, экран с цветочным принтом сам по себе может быть очень красивым, но в ванной, оформленной в морском стиле, он выглядит неуместно. Здесь больше подойдет изображение волн, морских обитателей или гальки на пляже. Если в помещении много ярких контрастных деталей, экран лучше выбирать однотонный, и наоборот, для ванной в спокойных тонах отлично подойдет модель с крупным цветным рисунком.

Что касается производителей, то здесь тоже выбор очень широк, причем качество отечественных моделей ничем не хуже зарубежных, а по цене гораздо доступнее. Основным преимуществом российской продукции является ее универсальность: благодаря продуманной конструкции экраны отлично подходят для любых видов ванн, легко подгоняются по высоте и ширине с учетом выхода коммуникаций. Наибольшим спросом пользуются экраны под ванну торговых марок МетаКам, Ваннбок, OSM, отличающиеся огромным разнообразием материалов и расцветок.

Установка покупного экрана

К моменту установки экрана все ремонтные работы в ванной комнате должны быть завершены, коммуникации подключены. Если ванна уже некоторое время использовалась без экрана, нужно осмотреть пространство под ней, убрать пыль, убедиться в отсутствии сырости, плесени и повреждений отделки на полу и стенах. Оставлять такие дефекты нельзя, особенно, если планируется ставить глухой экран.

Когда все готово к монтажу, следует распаковать изделие и проверить комплектацию. Стандартная модель включает:

  • алюминиевые направляющие и стойки для рамы;
  • ножки;
  • заглушки;
  • саморезы;
  • панели с отверстиями;
  • ручки с крепежными винтами;
  • инструкцию по сборке.

Шаг 1. На ровной поверхности обе направляющие укладывают параллельно друг другу пазами внутрь.

Шаг 2. Сверху поперек направляющих укладывают стойки и совмещают крепежные отверстия на профилях.

Шаг 3. Вставляют в отверстия саморезы и слегка их закручивают, чтобы зафиксировать стойки в нужном положении.

Шаг 4. В пазы направляющих аккуратно вставляют панели, после чего регулируют конструкцию по высоте, затягивают саморезы на стойках, закрывают торцы направляющих заглушками.

Шаг 5. В отверстия на панелях вставляют винты и прикручивают ручки.

Шаг 6. Если сбоку от ванны по полу проходит трубопровод, следует измерить ширину и высоту отступа от стены и сделать вырез в экране. Сначала отмеряют нужное расстояние на направляющем профиле, намечают линию среза маркером и отпиливают ножовкой по металлу. Затем вырезают соответствующее отверстие в самой панели, используя монтажный нож.

Шаг 7. В стойки с нижнего конца вставляют ножки и немного закручивают. Поднимают конструкцию, заводят верхний край под бортик ванны и ровняют по вертикали. После этого выкручивают ножки до упора, чтобы экран плотно встал на место.

Совет. Если нужно закрыть не только лицевую часть, но и торец ванны, нужно приобретать экран с торцевой панелью. После сборки основной рамы и панелей торцы направляющих заводят в пазы углового профиля и прикручивают саморезами. С другой стороны профиля прикручивают торцевую панель. Устанавливают получившуюся конструкцию точно так же, как обычный экран.

Установка самодельного экрана

Самодельные экраны, при условии качественного монтажа, обладают большей надежностью и прочностью, а потому многие мастера предпочитают именно этот вариант. Самый распространенный способ – изготовление экрана из гипсокартона и металлического профиля с последующей облицовкой кафелем. Как и в предыдущем случае, все работы по отделке ванной должны быть завершены, пространство под чашей очищено от пыли и строительного мусора, коммуникации подключены.

Для установки потребуется:

  • оцинкованный профиль 75х40 мм и 60х27 мм;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • уровень и линейка;
  • саморезы по металлу;
  • дюбель-гвозди;
  • дрель с набором сверл;
  • ножницы по металлу.

Так как данный экран будет стационарным, нужно заранее позаботиться о наличии технического люка для ревизии коммуникаций под ванной. Его можно тоже сделать самостоятельно, но гораздо проще купить готовый, ведь стоимость таких изделий совсем невысока. Это сэкономит вам и силы, и время на изготовление экрана. В продаже помимо обычных есть люки под плитку, которые после облицовки совершенно не выделяются на фоне экрана.

Шаг 1. Определяют расположение крайней стойки каркаса. Для этого от внешнего края бортика отступают в сторону ванны 1 см и ставят метку. Далее суммируют толщину гипсокартона, направляющего профиля, плитки и клеевого слоя, отмеряют полученное значение от первой метки и ставят еще одну.

Шаг 2. Измеряют точное расстояние от пола до бортика ванны и обрезают стоечный профиль согласно замерам. Отрезок профиля прикладывают к стене на уровне второй метки, выставляют вертикаль и проводят маркером линию до самого низа.

Шаг 3. Профиль укладывают на пол и в его нижней и верхней части просверливают по одному отверстию диаметром 6 мм. Снова прикладывают стойку к стене и сквозь отверстия намечают расположения крепежей.

Шаг 4. В отмеченных точках просверливают плитку копьевидным сверлом диаметром 6 мм, после чего вставляют сверло по бетону, включают режим перфоратора и углубляются в стену на длину дюбеля.

Шаг 5. Устанавливают профиль на место, ровняют и фиксируют к стене дюбель-гвоздями. С другой стороны ванны делают то же самое.

Шаг 6. Между боковыми стойками укладывают на полу горизонтальную направляющую. Ее также крепят к полу при помощи дюбель-гвоздей с шагом 30-40 см.

Шаг 7. В верхней части стойки скрепляют направляющей, сложенной из двух профилей 60х27 мм. Профили для надежности по бокам фиксируются саморезами с прессшайбами через каждые 40-50 см. Направляющая должна находиться на 30-40 мм ниже бортика ванны.

 

Шаг 8. Устанавливают промежуточные стойки. Нижний край стоек вставляют в паз направляющей, верхний обрезают ножницами по бокам, оставляя только центральную часть. Это обеспечивает плотное прилегание профиля к направляющей. Между стойками расстояние равняется примерно 30 см.

Шаг 9.  Со стороны расположения слива в каркасе крепятся дополнительные отрезки профиля, образующие рамку под технический люк.

Шаг 10. Лист гипсокартона обрезают точно по размеру, при необходимости делают вырезы под водопроводные трубы. Прикладывают полотно к каркасу и фиксируют саморезами по металлу к каждой стойке и обеим направляющим. Шаг крепления – около 15 см.

 

Совет. Чтобы надежнее закрепить экран в верхней части, можно просверлить в гипсокартоне пару сквозных отверстий и через них задуть немного монтажной пены. После застывания пена крепко соединит экран со стенкой ванны, и конструкция не будет двигаться.

 

На этом основная работа завершена и остается лишь выполнить облицовку. Перед приклеиванием плитки гипсокартон необходимо хорошо загрунтовать и дождаться высыхания поверхности. 

Наверх