Суббота, 16 июля 2022 22:10

Ванна джакузи - подходит ли для дома

Ванны с гидромассажем вошли в обиход в начале двадцатого века и являлись предметом роскоши, своеобразным символом достатка. Сейчас это изобретение перестало быть недоступным для среднестатистического человека – его устанавливают в квартирах и загородных домах, как простую сантехнику. Ванны отличаются количеством функций и типом массажа. Эти факторы определяют цену.

Содержание материала

1 Чем ванна-джакузи отличается от обычной ванны

1.1 Гидромассаж

1.2 Аэромассаж

2 Какие должны быть размеры ванной комнаты для установки джакузи

Чем ванна-джакузи отличается от обычной ванны

Ванна, к которой все привыкли – обычная чаша с гладкой поверхностью, без дополнительных систем и отверстий. Джакузи содержат представленные ниже функции.

Гидромассаж

Особенность – функция гидромассажа, которая отсутствует в обычной чаше. Эта опция есть во всех джакузи (за исключением аэромассажного подтипа). Установка для обеспечения массажной функции состоит из:

  1. Форсунок.
  2. Водозаборника.
  3. Насоса.

Массаж обеспечивается путем забора воды из ванной. Жидкость проходит по шланговой части системы и подается в форсунки. Через них она возвращается в ванну под давлением, обеспечивая гидромассаж. Устройство форсунка позволяет струе выходящей жидкости смешаться с небольшой частью воздуха, что усиливает эффект.

Есть форсунки для обработки поясничного отдела спины и основной ее части. Ванна-джакузи с гидромассажем (без дополнительных установок) – распространенный вариант. Некоторые бренды оставляют возможность монтировать гидромассаж в модели своих обычных ванн.

В отдельных системах содержится аэрокомпрессор. Устройство осуществляет забор части воздуха и добавляет ее к циркулирующей воде для массажа. Это усиливает эффект (в сравнении с обычным режимом). Воздушная часть усиливает давление водяной струи. После этой обработки вода из форсунок выпускается с высокой интенсивностью.

Аэромассаж

Есть джакузи с опцией воздушного массажа. Его совмещают с водным. Если при турборежиме гидромассажа воздух подается в водяную струю, образуя смешанную с пузырьками жидкость, то аэромассажная функция создает поток исключительно воздуха.

Для подачи пузырьков под давлением в гидромассажную ванну вмонтированы форсунки наряду с водными. Одни подают жидкость, другие – газ. Воздух подается благодаря аэрокомпрессорам. Пузыри под давлением расслабляют мышцы тела, очищают и укрепляют кожный покров. Включение аэромассажа способно мгновенно взбить в ванне пену. Форсунки расположены на дне джакузи.

Прочие опции дорогих моделей джакузи:

  1. Подсветка и хромотерапия. Эта опция есть в отдельных изделиях с водным массажем. Вместе с массирующими струями световая установка создает приятные переливы оттенков. Хромотерапия снимает стресс, напряжение, укрепляет психологическое состояние.
  2. Ароматерапия. Позволяет автоматизировать добавление в воду лечебных масел.
  3. Озонотерапия. Установка озонирует жидкость в джакузи.

Установленные системы управляются набором переключателей и регуляторов интенсивности. На простых джакузи есть только 1-2 кнопки. Чем больше функций есть у ванны, тем обширнее оборудование для управления. В целях безопасности панель с переключателями пневматическая – владельца ванны не ударит током. 

Какие должны быть размеры ванной комнаты для установки джакузи

Поставить устройство в жилом доме не трудно. Есть ограничения в размерах и цене. Большая чаша будет стоить дороже, для нее понадобится просторная комната. Есть модели ванн-джакузи с гидромассажем – угловые и стандартные, приспособленные для небольших помещений.

Функционал ограничен не сильно – модели включают аэромассаж, гидромассаж, их комбинацию, подсветку. Джакузи для маленьких ванных комнат не делают меньше 120х120 см (угловая модель) и 150х90 см (классическая форма). С такими габаритами установка поместится в любом помещении. Дизайн ванной комнаты с джакузи можно сделать на свой вкус – от классики и до модерна.

Больше распространены угловые ванны с гидромассажем средних габаритов. Они занимают пространство 150х150 см. Средние ванны бывают низкими (до полуметра). Обычная высота – 70 см.

Большие ванны-джакузи имеют размер от полутора метров до двух. Форма квадратная или круглая. Бывают чаши нестандартных изгибов. Они вмещают более одного человека. Функционал мало ограничен – в модели можно добавить даже стереосистему. Но огромные джакузи не годятся для квартиры в силу своих габаритов. Для них требуются просторные помещения и значительные финансовые вложения.

В ванную комнату частного дома или квартиры хорошо впишутся гидромассажные чаши среднего или малого размера. Угловые чаши, в целом, занимают больше сантиметров, но их расположение позволит поставить сравнительно крупную ванну в маленькую комнатку. Количество моделей в каталогах позволяет утверждать, что размер помещения не станет помехой покупке джакузи.

Делимся статьей от vanna-expert.ru.
Наверх